L’arnaque de la tablette de chocolat…

Chocolat Cote D'orEt très certainement de beaucoup d’autre produits vendus en lot… mais étant gourmand, je m’en tiendrais au Chocolat! Je plante le décor, mon coté Geek est resté dehors…. sous la neige! tant pis pour lui.

Je ne sais pas si c’est une manière généralisée mais je ne pense pas que seul « Au Champs » à coté de chez moi…dans le 78 se fasse Plaisir en proposant des produits vendu en lot plus cher que si nous prenions le produit plusieurs fois à l’unité!

Après une rapide recherche, il semblerait que ce soit une activité régulière puisque le magazine 60 millions de consommateurs en parlait déjà en 2009

Alors je confirme, chez Auchan Plaisir, on trouve des lots de 2 plaquettes de chocolat Cote D’or 200G 1€ plus cher que si on prenait 2 plaquettes séparées! En gros la plaquette unique de 200g coute aux alentours d’1.97€ soit 9.85€/kgs alors que le lot de 2 coûtent presque 5€ soit pres de 20€ 12.50€le kilo!

Vous allez me dire, qu’est ce qu’il nous fait un caca nerveux avec sa plaquette de chocolat… et vous aurez probablement raison mais en ces période de crise ou les fins de mois sont plutôt difficile, je trouve dégueul…. de faire des arnaques pareil.

Bref, la prochaine fois que vous ferez les courses au supermarché… méfiez vous des « promotions » ou vente en lot… ce n’est pas toujours une bonne affaire!

Pfff

Pfff

Né en 1976, j'ai découvert le web par un modem RTC et des factures astronomique vers 20 ans... depuis le doigt, la main le bras et le corps entier ou presque y est passé! Mon aventure linuxienne debute vers 2003 ou je teste une Mandrake (ancien nom des Mandriva), puis pour des raisons de compatibilité matérielle, je passe sous Fedora. J'adopterais définitivement (enfin jusqu'à aujourd'hui au moins) Ubuntu en 2005 avec la 5.10 Breezy Badger. En tant que Linuxien et passionné de logiciel libre, je créé en 2006 Webynux.net.

More Posts - Website

Follow Me:
TwitterFacebookGoogle Plus

Une pensée sur “L’arnaque de la tablette de chocolat…”

  1. Petite coquille je pense : 5€ pour 2 tablettes de 200g chacune, ça fait 5€ pour 400g, donc 12,5€ le kilo.

Les commentaires sont fermés.